Ganadores de los Oscares 2001

STAFF 2 26/03/2001 @ 12:00 AM Peliculas

 

Me parece que la premiación fue justa y bien repartida. Estos son los ganadores con sus nominados en cada categoría:


Mejor película

[foto_der:223] GANADOR: “Gladiador”

“Chocolat”

“Crouching Tiger, Hidden Dragon”

“Erin Brockovich”

“Traffic”

-


-

[foto_der:222] Mejor actor

GANADOR: Russell Crowe, por “Gladiador”

Javier Bardem, por “Before Night Falls” (Antes que anochezca)

Tom Hanks, por “Cast Away” (Náufrago)

Ed Harris, por “Pollock”

Geoffrey Rush, por “Quills” (Letras prohibidas: La leyenda del marqués de Sade”)

-


-


-

[foto_der:220] Mejor actriz

GANADOR: Julia Roberts, por “Erin Brockovich”

Joan Allen, por “The Contender”

Juliette Binoche, por “Chocolat”

Ellen Burstyn, por “Requiem for a Dream”

Laura Linney, por “You Can Count on Me”

-


-

[foto_der:221]Mejor actor de reparto

GANADOR: Benicio Del Toro, por “Traffic”

Jeff Bridges, por “The Contender”

Willem Dafoe, por “Shadow of the Vampire”

Albert Finney, por “Erin Brockovich”

Joaquin Phoenix, por “Gladiador”

-


-

[foto_der:224] Mejor actriz de reparto

GANADOR: Marcia Gay Harden, por “Pollock”

Judi Dench, por “Chocolat”

Kate Hudson, por “Almost Famous”

Frances McDormand, por “Almost Famous”

Julie Walters, por “Billy Elliot”

-


-


-


-

[foto_der:225]Mejor director

GANADOR: Steven Soderbergh, por “Traffic”

Stephen Daldry, por “Billy Elliot”

Ang Lee, por “Crouching Tiger, Hidden Dragon”

Ridley Scott, por “Gladiator”

Steven Soderbergh, por “Erin Brockovich”

-


-


-


-


-

Mejor guión original

GANADOR: Cameron Crowe, por “Almost Famous”

David Franzoni, John Logan y William Nicholson, por “Gladiador”

Susannah Grant, por “Erin Brockovich”

Lee Hall, por “Billy Elliot”

Kenneth Lonergan, por “You Can Count on Me”

-


-

Mejor guión adaptado

GANADOR: Stephen Gaghan, por “Traffic”

Ethan Coen y Joel Coen, por “O Brother, Where Art Thou?” Robert Nelson Jacobs, por “Chocolat”

Steve Kloves, por “Wonder Boys”

Wang Hui Ling, James Schamus y Tsai Kuo Jung, por “Crouching Tiger, Hidden Dragon”

-

-

[foto_der:229] Mejor película extranjera

GANADOR: “Crouching Tiger, Hidden Dragon”, Taiwan

“Amores Perros”, México

“Divided We Fall”, República Checa

“Everybody Famous”, Bélgica

“The Taste of Others”, Francia

-


-


-


-


-

[foto_der:230] Mejor dirección artística

GANADOR: “Crouching Tiger, Hidden Dragon”

“Dr. Seuss, How the Grinch Stole Christmas”

“Gladiador”

“Quills”

“Vatel”

-


-


-


-

[foto_der:228]Mejor fotografía

GANADOR: Peter Pau, por “Crouching Tiger, Hidden Dragon”

Roger Deakins, por “O Brother, Where Art Thou?”

Caleb Deschanel, por “The Patriot”

Lajos Koltai, por “Malena”

John Mathieson, por “Gladiador”

-


-


-


-


-

[foto_der:227]Mejor vestuario

GANADOR: “Gladiador”

“Crouching Tiger, Hidden Dragon”

“Dr. Seuss, How the Grinch Stole Christmas”

“102 Dalmatians”

“Quills”

-


-

Mejor documental

GANADOR: “Into the Arms of Strangers: Stories of the Kindertransport”

“Legacy”

“Long Night Journey Into Day”

“Scottsboro: An American Tragedy”

“Sound and Fury”

-


-

Mejor cortometraje temático

GANADOR: “Big Mama”

“Curtain Call”

“Dolphins”

“The Man on Lincoln Nose”

“On Tiptoe: Gentle Steps to Freedom”

-


-

[foto_der:231] Mejor montaje

GANADOR: “Traffic”

“Almost Famous”

“Crouching Tiger, Hidden Dragon”

“Gladiador”

“Wonder Boys”

-


-

Mejor maquillaje

GANADOR: “Dr. Seuss, How the Grinch Stole Christmas”

“The Cell”

“Shadow of the Vampire”

-


-

Mejor banda sonora dramática

GANADOR: “Crouching Tiger, Hidden Dragon”, de Tan Dun

“Chocolat”, de Rachel Portman

“Gladiator”, de Hans Zimmer

“Malena”, de Ennio Morricone

“The Patriot”, de John Williams

-


-

Mejor canción

GANADOR: “Things Have Changed,” de “Wonder Boys”, Bob Dylan

“A Fool In Love”, de “Meet The Parents”, Randy Newman

“I have Seen It All”, de “Dancer in the Dark”, Bjork, Lars von Trier y Sjon Sigurdsson

“A Love Before Time,” de “Crouching Tiger, Hidden Dragon”, Jorge Calandrelli, Tan Dun y James Schamus

“My Funny Friend and Me,” de “The Emperor s New Groove”, Sting y David Hartley

-


-

Mejor cortometraje animado

GANADOR: “Father and Daughter”

“The Periwig Maker”

“Rejected”

-


-

Mejor cortometraje

GANADOR: “Quiero Ser (I want to be)”

“By Courier”

“One Day Crossing”

“Seraglio”

“A Soccer Story (Una Historia de Futbol)”

-


-

[foto_der:223] Mejor sonido

GANADOR: “Gladiador”

“Cast Away”

“The Patriot”

“The Perfect Storm”

“U-571”

Mejores efectos visuales

GANADOR: “Gladiador”

“Hollow Man”

“The Perfect Storm”

-


-

Mejor montaje sonoro

GANADOR: “U-571”

“Space Cowboys”

Fotos y Documentos

Ampliar todas las fotos

Tags — Haga click en un tag para mostrar las fotos con ese tag

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Comentarios

Formulario de Comentarios


Publicidad

Comentario Mas Valorado 0 votos

...

Cool!!!!!!!

Anonimo 31/12/1969 07:00 PM Votos: 0

congratulations!


...

Cool!!!!!!!

Anonimo 31/12/1969 07:00 PM Votos: 0

congratulations!


...

Esta muy completo.....

Anonimo 31/12/1969 07:00 PM Votos: 0

felicitaciones!!!


Publicidad